Badminton Etterbeek Club
Dernière modification le 26/08/2020
Compétitions

Compétitions officielles - Tournois (Saison 2020-2021)

Pour participer à des compétitions officielle, il suffit de s'être inscrit comme compétiteur dans notre club. Ensuite, vous devez vous inscrire sur tournamentsoftware.com et vous pouvez allors chercher les tournois en belgique.

Lien vers le site : https://lfbb.tournamentsoftware.com


Liste des compétitions officielles de la LFBB (Saison 2020-2021)
DatesTournoiInformations
Du 22/08/2020
au 23/08/2020
ANNULÉ : Bertrix août 2020 A-B1-B2-C1-C2Classements : C2, C1, B2, B1, A
Nom du complexe sportif : Badminton Bertrix Club 92
Localité : 6890 Libin
Du 29/08/2020
au 30/08/2020
ANNULÉ : La Plume Stéphanoise-OttigniesClassements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : La Plume Stéphanoise-Ottignies
Localité : 1341 Céroux-Mousty
Du 05/09/2020
au 06/09/2020
ANNULÉ : JembadClassements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Jembad
Localité : 5580 Jemelle (Rochefort)
Du 05/09/2020
au 06/09/2020
ANNULÉ : Saint jobClassements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Bc Saint-Job
Localité : 1180 Bruxelles
Du 05/09/2020
au 06/09/2020
ANNULÉ : B.C. VILLERS-WANZE Septembre 2020Classements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Bc Villers-Wanze Asbl
Localité : 4520 Wanze
Du 18/09/2020
au 20/09/2020
ANNULÉ : Yonex Belgian Junior 2020Classements : -19
Nom du complexe sportif : LFBB
Localité : 4040 Herstal
Du 19/09/2020
au 20/09/2020
BC Beaumontois 2020Classements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Bc Beaumontois
Localité : 6500 Beaumont
Du 19/09/2020
au 20/09/2020
ANNULÉ : NBC Huy Tournoi de Septembre (D,C2,C1)Classements : D, C2, C1
Nom du complexe sportif : Nbc Huy Asbl
Localité : 4500 Huy
Du 26/09/2020
au 27/09/2020
25th European Chocolate ChampionshipClassements : D, C2, C1, B2, B1, A, -11, -13, -15, -17
Nom du complexe sportif : Le Logis Wbc Asbl
Localité : 1200 Woluwe-Saint-Lambert
Du 26/09/2020
au 27/09/2020
Athois le Volant B1-B2-C1-C2-DClassements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Athois Le Volant
Localité : 7822 Meslin L'Évêque
Du 03/10/2020
au 04/10/2020
B. C. Nivellois (National) B1 - B2 - C1Classements : C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Bc Nivellois
Localité : 1400 Nivelles
Du 03/10/2020
au 04/10/2020
BAF FERNELMONT B1-B2-C1-C2-D 2020Classements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Baf Fernelmont
Localité : 5380 Fernelmont
Le 03/10/2020ANNULÉ : Tournoi jeunes et vétérans du BC BastogneClassements : -11, -13, -15, -17, -19, +35
Nom du complexe sportif : Bc Bastogne
Localité : 6600 Bastogne
Du 10/10/2020
au 11/10/2020
AS DU VOLANT WELLIN 2020Classements : D, C2, C1
Nom du complexe sportif : As Du Volant - Wellin Asbl
Localité : 6920 Wellin
Du 10/10/2020
au 11/10/2020
BC Marche 2020 A-B1-B2-U17-U15-U13Classements : B2, B1, A, -13, -15, -17
Nom du complexe sportif : Bc Marche Asbl
Localité : 5580 Jemelle
Du 10/10/2020
au 11/10/2020
Tournoi D-B1 Rixensart BCClassements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Rixensart Bc
Localité : 1330 Rixensart
Le 10/10/2020MsM jeunes et vétérans octobre 2020Classements : -11, -13, -15, -17, +35
Nom du complexe sportif : Mont-Sur-Marchienne Bc Asbl
Localité : 6032 Mont-Sur-Marchienne
Le 11/10/2020MsM C1 - C2 - D octobre 2020Classements : D, C2, C1
Nom du complexe sportif : Mont-Sur-Marchienne Bc Asbl
Localité : 6032 Mont-Sur-Marchienne
Le 17/10/2020BC Visé 2020 -11 -13 -15 -17 (changement de date)Classements : -11, -13, -15, -17
Nom du complexe sportif : Bc Visé
Localité : 4600 Visé
Du 17/10/2020
au 18/10/2020
Tournoi international du BC SaiveClassements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Bc Saive
Localité : 4671 Saive
Le 17/10/2020Waterloo 2020 Octobre D & C2Classements : D, C2
Nom du complexe sportif : Waterloo Badminton Asbl
Localité : 1410 Waterloo
Le 18/10/2020Waterloo 2020 Octobre -9 -11 -13 -15 -17Classements : U10 Mini-bad, -11, -13, -15, -17
Nom du complexe sportif : Waterloo Badminton Asbl
Localité : 1410 Waterloo
Du 24/10/2020
au 25/10/2020
D-B1 Oupeye 2020Classements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Bad-Oupeye Asbl
Localité : 4681 Hermalle Sous Argenteau
Du 24/10/2020
au 25/10/2020
tournoi de la Toussaint ChimayClassements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Chimay Bad
Localité : 6464 Chimay
Du 31/10/2020
au 01/11/2020
Championnats de Ligue Elites 2020Classements : B2, B1, A
Nom du complexe sportif : LFBB
Localité : 5030 Gembloux
Du 07/11/2020
au 08/11/2020
BC Loverval 12e tournoi D - C2- C1Classements : D, C2, C1
Nom du complexe sportif : Bc Loverval
Localité : 6280 Gerpinnes
Du 07/11/2020
au 08/11/2020
Jodoigne Doubles B1 - DClassements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Bc Jodoigne
Localité : 1357 Hélécine
Du 14/11/2020
au 15/11/2020
SportsaClassements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Sportsa Bc
Localité : 5060 Sambreville
Du 14/11/2020
au 15/11/2020
GRACE Victor International A B C D EClassements : D, C2, C1, B2, B1, A
Nom du complexe sportif : Grâce Bc Asbl
Localité : 4460 Grâce-Hollogne
Du 14/11/2020
au 15/11/2020
CB Juniors - BK Jeugd 2020Classements : -11, -13, -15, -17, -19
Nom du complexe sportif : LFBB
Localité : 4960 Malmedy
Du 21/11/2020
au 22/11/2020
Kraainem BC 2020Classements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Kraainem Bc Asbl
Localité : 1950 Kraainem
Du 21/11/2020
au 22/11/2020
BC K2 2020Classements : D, C2, C1
Nom du complexe sportif : Bc K2
Localité : 7090 Braine-Le-Comte
Le 21/11/2020Waremme doubles en poulesClassements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Bc Waremme Asbl
Localité : 4300 Waremme
Le 22/11/2020Waremme Jeunes 2020Classements : -11, -13, -15, -17
Nom du complexe sportif : Bc Waremme Asbl
Localité : 4300 Waremme
Du 28/11/2020
au 29/11/2020
JembadClassements : D, C2, C1
Nom du complexe sportif : Jembad
Localité : 5580 Jemelle (Rochefort)
Du 28/11/2020
au 29/11/2020
La Plume BoraineClassements : C2, C1, B2, B1, A
Nom du complexe sportif : La Plume Boraine
Localité : 7330 Saint-Ghislain
Le 05/12/2020BAF FERNELMONT VETERANS 2020Classements : +35, +40, +45, +50, +55, +60
Nom du complexe sportif : Baf Fernelmont
Localité : 5380 Fernelmont
Du 12/12/2020
au 13/12/2020
BC Namur D-B1 décembreClassements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Badminton Club Namur Asbl
Localité : 5000 Namur
Le 12/12/2020BAD79 Anderlecht - Jeunes 2020Classements : U10 Mini-bad, -11, -13, -15, -17
Nom du complexe sportif : Bad79
Localité : 1070 Anderlecht
Le 13/12/2020BAD79 Anderlecht Vétérans 2020Classements : +35, +40, +45, +50, +55, +60, +65
Nom du complexe sportif : Bad79
Localité : 1070 Anderlecht
Le 19/12/2020Tournoi Jeunes BJMC du RBC VERVIERSClassements : U10 Mini-bad, -11, -13, -15, -17
Nom du complexe sportif : Royal Badminton Club Verviers
Localité : 4900 Spa
Du 09/01/2021
au 10/01/2021
PERFORMANCE ESNEUX B1-B2-C1-C2-D 2021Classements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Performance Esneux
Localité : 4130 Esneux
Du 16/01/2021
au 17/01/2021
BAF FERNELMONT C2-D DOUBLES EN POULES - JEUNES U10-U11-U13-U15Classements : D, C2, U10 Mini-bad, -11, -13, -15
Nom du complexe sportif : Baf Fernelmont
Localité : 5380 Fernelmont
Du 23/01/2021
au 24/01/2021
Blocry B.C. 2021Classements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Blocry Bc Asbl
Localité : 1348 Louvain-La-Neuve
Le 23/01/2021Tournoi Les Volants Jeunes et vétéransClassements : U10 Mini-bad, -11, -13, -15, -17, +35, +40
Nom du complexe sportif : Les Volants
Localité : 7080 Frameries
Du 30/01/2021
au 31/01/2021
Nambad 2021 D-C2-C1Classements : D, C2, C1
Nom du complexe sportif : Nambad
Localité : 5020 Temploux
Du 30/01/2021
au 31/01/2021
East Belgian Cup Eynatten 2021Classements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Bsv Eynatten
Localité : 4731 Eynatten
Du 30/01/2021
au 31/01/2021
Jet'plume 2021Classements : D, C2, C1, B2, B1, A
Nom du complexe sportif : Jet'Plume Asbl
Localité : 1090 Jette
Du 30/01/2021
au 31/01/2021
Chestro'Bad - BC. Neufchâteau (NEW)Classements : -11, -13, -15, -17, +40, +45, +50, +55
Nom du complexe sportif : Bc Neufchâteau
Localité : 6840 Neufchâteau
Le 30/01/2021Bierset BC - Jeunes & VétéransClassements : U10 Mini-bad, -11, -13, -15, -17, -19, +35, +40, +45, +50, +55, +60, +65
Nom du complexe sportif : Bierset Bc
Localité : 4460 Grâce-Hollogne
Du 06/02/2021
au 07/02/2021
CB Elites - BK Elite 2021Classements : A
Nom du complexe sportif : LFBB
Localité : À Définir
Du 13/02/2021
au 14/02/2021
Walhain2021Classements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Walhain 87 Bc
Localité : 1457 Walhain
Du 13/02/2021
au 14/02/2021
Charleroi BCClassements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Charleroi Bc
Localité : 6000 Charleroi
Du 13/02/2021
au 14/02/2021
Waremme 2021 B1-D avec -11 et -13Classements : D, C2, C1, B2, B1, -11, -13
Nom du complexe sportif : Bc Waremme Asbl
Localité : 4300 Waremme
Le 13/02/2021Tournoi D-C2-C1 2021 de doubles en poules du B.C. SoigniesClassements : D, C2, C1
Nom du complexe sportif : Bc Soignies
Localité : 7060 Soignies
Du 20/02/2021
au 21/02/2021
Bertrix février 2021 B2-C1-C2-DClassements : D, C2, C1, B2
Nom du complexe sportif : Badminton Bertrix Club 92
Localité : 6890 Libin
Du 27/02/2021
au 28/02/2021
COQ MOSAN (NEW)Classements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Coq Mosan Badminton Club Asbl
Localité : 4040 Herstal
Du 27/02/2021
au 28/02/2021
Bc PeruwelzClassements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Bc Péruwelz - Les Mordus Du Volant
Localité : 7600 Peruwelz
Du 27/02/2021
au 28/02/2021
Jodoigne Jeunes et Légendes U11 - U17, V1 - V3Classements : -11, -13, -15, -17, +35, +40, +45, +50, +55, +60, +65
Nom du complexe sportif : Bc Jodoigne
Localité : 1357 Hélécine
Le 27/02/2021CB Parabadminton - BK Parabadminton 2021Classements :
Nom du complexe sportif : LFBB
Localité : 1420 Braine-L'Alleud
Du 06/03/2021
au 07/03/2021
Tournoi National B.C. Nivellois C2 et D en plumes (2021)Classements : D, C2
Nom du complexe sportif : Bc Nivellois
Localité : 1400 Nivelles
Du 06/03/2021
au 07/03/2021
NBC Huy Tournoi de Mars (D-B1)Classements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Nbc Huy Asbl
Localité : 4500 Huy
Le 06/03/2021BC Beaumontois J&V 2021Classements : -11, -13, -15, -17, -19, +35
Nom du complexe sportif : Bc Beaumontois
Localité : 6500 Beaumont
Du 13/03/2021
au 14/03/2021
Tournoi de la Bourlette Anderlues 2021Classements : D, C2, C1
Nom du complexe sportif : Badminton Club Anderlues
Localité : 6150 Anderlues
Du 13/03/2021
au 14/03/2021
La Fine Plume 2021Classements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : La Fine Plume Asbl
Localité : 1435 Mont-Saint-Guilbert
Du 13/03/2021
au 14/03/2021
LIENNE BC - C1-C2-D-EN POULES 2021Classements : D, C2, C1
Nom du complexe sportif : Lienne Badminton Club
Localité : 4990 Lierneux
Le 13/03/2021GRACE JEUNES 2021 -11 -13 -15 -17Classements : -11, -13, -15, -17
Nom du complexe sportif : Grâce Bc Asbl
Localité : 4460 Grâce-Hollogne
Du 20/03/2021
au 21/03/2021
Tournoi du BC Enghien - SillyClassements : D, C2, C1, B2, B1, A
Nom du complexe sportif : Bc Enghien-Silly
Localité : 7850 Enghien
Du 20/03/2021
au 21/03/2021
BC OHEY B2-C1-C2-D 2021Classements : D, C2, C1, B2
Nom du complexe sportif : Bc Ohey
Localité : 5350 Ohey
Du 20/03/2021
au 21/03/2021
Bad'Bastogne D-C2-C1-B2-B1Classements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Bc Bastogne
Localité : 6600 Bastogne
Le 20/03/2021Tournoi Jeunes Rixensart BCClassements : U10 Mini-bad, -11, -13, -15, -17
Nom du complexe sportif : Rixensart Bc
Localité : 1330 Rixensart
Le 21/03/2021Tournoi double D-C2-C1 Rixensart BCClassements : D, C2, C1
Nom du complexe sportif : Rixensart Bc
Localité : 1330 Rixensart
Du 27/03/2021
au 28/03/2021
Bierset BC D-C2-C1-B2Classements : D, C2, C1, B2
Nom du complexe sportif : Bierset Bc
Localité : 4460 Grâce-Hollogne
Du 27/03/2021
au 28/03/2021
BC Ecaussinnois Jeunes et véterans 2021Classements : U10 Mini-bad, -11, -13, -15, -17, +35
Nom du complexe sportif : Badminton Club Ecaussinnois Asbl
Localité : 7190 Ecaussinnes
Du 27/03/2021
au 28/03/2021
MsM A - B1 - B2 mars 2021Classements : B2, B1, A
Nom du complexe sportif : Mont-Sur-Marchienne Bc Asbl
Localité : 6032 Mont-Sur-Marchienne
Le 28/03/2021Ciney Jeunes 2021Classements : -11, -13, -15, -17, -19
Nom du complexe sportif : Ciney Badminton Asbl
Localité : 5590 Ciney
Du 03/04/2021
au 04/04/2021
BC Cardinal Mercier BCCM 2021Classements : D, C2, C1, B2, B1, A
Nom du complexe sportif : Bc Cardinal Mercier
Localité : 1420 Braine-L'Alleud
Du 03/04/2021
au 04/04/2021
BC Namur D-B1 avrilClassements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Badminton Club Namur Asbl
Localité : 5000 Namur
Le 03/04/2021COQ MOSAN Jeunes & VétéransClassements : U10 Mini-bad, -11, -13, -15, -17, -19, +35, +40, +45, +50, +55, +60, +65
Nom du complexe sportif : Coq Mosan Badminton Club Asbl
Localité : 4040 Herstal
Du 10/04/2021
au 11/04/2021
BRUSSELS BC B2-C1-C2-D EN POULES 2021Classements : D, C2, C1, B2
Nom du complexe sportif : Brussels Badminton Club
Localité : 1070 Anderlecht
Du 17/04/2021
au 18/04/2021
Badsax 2021Classements : D, C2, C1
Nom du complexe sportif : Badsax Miavoye
Localité : 5520 Miavoye (Onhaye)
Du 17/04/2021
au 18/04/2021
JLS Badminton RouxClassements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Jls Badminton Roux
Localité : 6044 Roux
Du 24/04/2021
au 25/04/2021
Chestro'Bad - BC.NeufchâteauClassements : D, C2, C1
Nom du complexe sportif : Bc Neufchâteau
Localité : 6840 Neufchâteau
Du 24/04/2021
au 25/04/2021
Orneau Bad club Gembloux 2020Classements : D, C2, C1
Nom du complexe sportif : Orneau Bad Club
Localité : 5030 Gembloux
Du 24/04/2021
au 25/04/2021
Tournoi BC Les Valeureux LiégeoisClassements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Bc Les Valeureux Liégeois Asbl
Localité : 4030 Grivegnée
Du 24/04/2021
au 25/04/2021
Les Volants Frameries B1,B2,C1,C2 ,DClassements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Les Volants
Localité : 7080 Frameries
Du 24/04/2021
au 25/04/2021
Bad79 Anderlecht International 2020Classements : D, C2, C1, B2, B1, A
Nom du complexe sportif : Bad79
Localité : 1070 Anderlecht
Du 01/05/2021
au 02/05/2021
BC La Hulle 2021 - Profondeville - D C2 C1 B2 B1Classements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Bc La Hulle Asbl
Localité : 5170 Profondeville
Le 01/05/2021BC Loverval tournoi Double en poulesClassements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Bc Loverval
Localité : 6280 Gerpinnes
Du 08/05/2021
au 09/05/2021
Oupeye jeune 2021Classements : -11, -13, -15, -17, -19
Nom du complexe sportif : Bad-Oupeye Asbl
Localité : 4681 Hermalle Sous Argenteau
Du 08/05/2021
au 09/05/2021
BAF FERNELMONT TOP A-B1-B2-C1 2021Classements : C1, B2, B1, A
Nom du complexe sportif : Baf Fernelmont
Localité : 5380 Fernelmont
Du 08/05/2021
au 09/05/2021
BC Marche 2021 B1-DClassements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Bc Marche Asbl
Localité : 5580 Jemelle
Le 08/05/2021Python 2021Classements : D, C2, C1
Nom du complexe sportif : Python
Localité : 1160 Auderghem
Du 15/05/2021
au 16/05/2021
BC Limal 2021Classements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Bc Limal
Localité : 1300 Limal
Du 15/05/2021
au 16/05/2021
Manage 2021Classements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Bc Manage
Localité : 7170 La Hestre
Du 15/05/2021
au 16/05/2021
BC Saint-Léger 2021Classements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Bc Saint-Léger
Localité : 6747 Saint-Leger
Le 16/05/2021Orneau Bad Club Gembloux JeunesClassements : U10 Mini-bad, -11, -13, -15, -17
Nom du complexe sportif : Orneau Bad Club
Localité : 5030 Gembloux
Du 22/05/2021
au 23/05/2021
Ciney D-C2-C1-Open B 2021Classements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Ciney Badminton Asbl
Localité : 5590 Ciney
Du 22/05/2021
au 23/05/2021
userClassements : D, C2, C1, B2
Nom du complexe sportif : Badminton Club Ecaussinnois Asbl
Localité : 7190 Ecaussinnes
Du 22/05/2021
au 23/05/2021
B.C. VILLERS-WANZE Mai 2021Classements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Bc Villers-Wanze Asbl
Localité : 4520 Wanze
Le 29/05/2021BADCLUB EGHEZEE B2-C1-C2-D EN POULES 2021Classements : D, C2, C1, B2
Nom du complexe sportif : Badclub Eghezée
Localité : 5310 Eghezée
Du 05/06/2021
au 06/06/2021
Les Fous du Volant ThudinienClassements : D, C2, C1
Nom du complexe sportif : Les Fous Du Volant Thudinien
Localité : 6530 Thuin
Le 12/06/2021BC Visé 2021 B1-B2-C1-C2-D (changement de date)Classements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Bc Visé
Localité : 4600 Visé
Du 19/06/2021
au 20/06/2021
Tournoi A-B1-B2-C1 2021 du B.C. SoigniesClassements : C1, B2, B1, A
Nom du complexe sportif : Bc Soignies
Localité : 7060 Soignies
Le 20/06/2021JembadClassements : -11, -13, -15, -17, +40, +45, +50, +55, +60, +65
Nom du complexe sportif : Jembad
Localité : 5580 Jemelle (Rochefort)
Du 26/06/2021
au 27/06/2021
Plume Volante 2021Classements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Plume Volante
Localité : 4053 Embourg
Du 26/06/2021
au 27/06/2021
Waterloo International Juin 2021Classements : C1, B2, B1, A
Nom du complexe sportif : Waterloo Badminton Asbl
Localité : 1410 Waterloo
Du 03/07/2021
au 04/07/2021
Bierset BC D-C2-C1-B2-B1Classements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Bierset Bc
Localité : 4460 Grâce-Hollogne
Du 10/07/2021
au 11/07/2021
Tournoi National Malmedy BC 2021Classements : D, C2, C1, B2, B1
Nom du complexe sportif : Malmedy Badminton Club Asbl
Localité : 4960 Malmedy